Voluntarios Cuerpo de Paz piden EEUU suspenda ayuda a RD por situación de dominico-haitianos

SANTO DOMINGO, República Dominicana.-Los 560 voluntarios del Cuerpo de Paz de los Estados Unidos asignados a República Dominicana solicitaron al Secretario de Estado de EEUU, John F. Kerry, que intervenga a favor de los dominicanos de ascendencia haitiana, a los cuales se les estarían violando sus derechos.

El su petición, instan al funcionario estadounidense que apele a las leyes de EEUU que limitan o impiden a su gobierno ayudar o cooperar con países cuyos gobiernos incurran en violaciones a los derechos humanos, como a su juicio es el caso de los dominicanos de origen haitiano, a partir de la Sentencia 168 del Tribunal Constitucional de la República Dominicana.

“Dada la indiferencia del gobierno dominicano ante la ley internacional con respecto a la situación de sus ciudadanos de ascendencia haitiana; la trayectoria de violencia de las fuerzas de seguridad dominicanas que reciben financiamiento y formación de Estados Unidos; y la disposición de las Fuerzas Armadas dominicanas para ejecutar una campaña potencialmente masiva de expulsiones que violan los derechos, le pedimos que Estados Unidos suspenda su ayuda militar al gobierno dominicano”, señalan.

A continuación la carta completa y las firmas de los voluntarios del Cuerpo de Paz:

7 de agosto, 2015

Honorable John F. Kerry

Secretario de Estado

2201 C Street, NW

Washington, DC 20520

cc: Honorable Roberta S. Jacobson, Subsecretario para Asuntos del Hemisferio Occidental

cc: Honorable Senador Patrick Leahy de Vermont

Estimado Secretario Kerry,

Los 560 voluntarios del Cuerpo de Paz de regreso y tres directores en los países que sirvieron en la República Dominicana, estamos agradecidos por el privilegio de haber pasado años viviendo, trabajando y aprendiendo de los dominicanos. Es debido a nuestra profunda y permanente preocupación por los miembros más vulnerables de la sociedad dominicana que nos dirigimos a usted acerca de la crisis de apatridia entre los dominicanos de ascendencia haitiana. Le instamos a que ponga fin a la participación estadounidense en la violación de sus derechos humanos: haga cumplir las Enmiendas Leahy a la Ley de Ayuda Exterior y las asignaciones anuales del Departamento de Defensa.

Las leyes Leahy establecen que no se entregará ayuda alguna de Estados Unidos a ninguna unidad de las fuerzas de seguridad de un país extranjero si existe información creíble de que dicha unidad ha cometido una violación grave de los derechos humanos. Dada la indiferencia del gobierno dominicano ante la ley internacional con respecto a la situación de sus ciudadanos de ascendencia haitiana; la trayectoria de violencia de las fuerzas de seguridad dominicanas que reciben financiamiento y formación de Estados Unidos; y la disposición de las Fuerzas Armadas dominicanas para ejecutar una campaña potencialmente masiva de expulsiones que violan los derechos, le pedimos que Estados Unidos suspenda su ayuda militar al gobierno dominicano.

En 2013, el Tribunal Constitucional dominicano emitió una sentencia (168-13) que despojó de manera efectiva a cientos de miles de personas, principalmente los de ascendencia haitiana, de su ciudadanía dominicana. Este fallo se encuentra en contravención directa de la ley de derechos humanos internacionales, específicamente la Convención Americana de Derechos Humanos, que el gobierno dominicano ratificó en 1978. Esta convención establece el derecho a una nacionalidad y prohíbe su privación arbitraria. Muchos dominicanos de ascendencia haitiana, incluidos aquellos cuyas familias han residido en la República Dominicana durante generaciones, se quedaron apátridas y enfrentan la deportación forzosa a un país con el cual muchos no tienen absolutamente ningún vínculo. Una ley dominicana posterior (1 69-14), que abordó el fallo del tribunal, afianzó aun más la negación del derecho a la ciudadanía sobre la base de su lugar de nacimiento, y confirió carácter retroactivo a la ciudadanía sobre la base de la situación migratoria de los padres.

En 2014, la Corte Interamericana de Derechos Humanos (CIDH) dictaminó en un fallo vinculante que el gobierno dominicano practicó “un patrón sistemático de expulsiones de haitianos y personas de ascendencia haitiana sobre la base de conceptos discriminatorios, incluidas las expulsiones colectivas”. La decisión pidió una reparación a las víctimas que sufrieron deportaciones ilegales, la negación de los documentos de identidad, y la privación arbitraria de la nacionalidad. La CIDH, además, considera a la Ley 169-14 dominicana “un impedimento para el ejercicio pleno del derecho a la nacionalidad de las víctimas” y una violación del “derecho a la identidad y el derecho a la igualdad ante la ley consagrado en el artículo 24” de la Convención Americana sobre Derechos Humanos, que son obligaciones vinculantes.

La reacción desdeñosa del gobierno dominicano ante la sentencia de la CIDH demostró un “desprecio chocante al derecho internacional”, según Amnistía Internacional. Las fuerzas de seguridad dominicanas se han encargado de la implementación de estas políticas ilegales de migración de acuerdo con las declaraciones del ministro de Defensa dominicano, Máximo William Muñoz Delgado, y el titular de la Dirección General de Migración, Rubén Darío Paulino Sem. Las fuerzas de seguridad que parecen estar a punto de llevar a cabo deportaciones masivas en el país, entre ellas la agencia de patrulla fronteriza entrenada por EE.UU., CESFRONT, han recibido más de US$17,5 millones en ayuda de Estados Unidos desde 2013, año en que el Tribunal Constitucional emitió su fallo.

El Departamento de Estado ha reconocido que las fuerzas de seguridad dominicanas han cometido violaciones graves de los derechos humanos, incluyendo asesinatos extrajudiciales y torturas. En un caso, de acuerdo con un informe de 2013 del Departamento de Estado, agentes de migración y de la Policía Nacional “entraron a la fuerza en la casa de un inmigrante haitiano de 31 años de edad, Jean Robert Lors, durante una redada de repatriación masiva” y lo golpearon tan severamente -supuestamente “con las culatas de sus armas”- que murió poco después. Una cierta “percepción extendida de impunidad oficial” de esos actos atroces, junto con la discriminación sistemática contra los inmigrantes haitianos y sus descendientes convierte en una certeza virtual que dominicanos de piel más oscura sufrirán violaciones graves de sus derechos humanos como consecuencia de las políticas ilegales del gobierno en materia de migración y ciudadanía. De hecho, el Departamento de Estado concluyó que dentro de la República Dominicana “el problema más grave de derechos humanos fue la discriminación contra los inmigrantes haitianos y sus descendientes, incluyendo la sentencia del Tribunal Constitucional de septiembre de 2013”.

Es exactamente este tipo de ayuda financiera a las fuerzas de seguridad para las cuales está diseñada la restricción de las enmiendas Leahy, como demostró el Departamento de Estado cuando se suspendió la ayuda de la policía de Santa Lucía en 2013. Si Estados Unidos toma en serio la protección de los derechos humanos universalmente reconocidos, ya no debemos inducir acciones similares en República Dominicana, y mucho menos ser cómplices de una intensificación inminente de violaciones de los derechos humanos. En nuestra opinión, no parece posible que el gobierno dominicano siga adelante con la aplicación de sus leyes de ciudadanía violatorias de los derechos humanos, leyes de ciudadanía condenadas internacionalmente sin incluir la participación de sus fuerzas de seguridad en abusos aún más generalizadas y graves.

Deseamos aclarar que hacemos nuestra recomendación no en oposición al pueblo de la República Dominicana, sino contra una política oficial estadounidense de financiación y entrenamiento de las fuerzas de seguridad dominicanas que son responsables de violaciones graves de los derechos humanos y están en disposición de cometer muchas más violaciones sin una indicación fuerte de Estados Unidos de que esas prácticas son inaceptables. Al continuar ofreciendo su ayuda militar a las fuerzas de seguridad dominicanas, Estados Unidos está socavando los esfuerzos internos de diversas organizaciones e individuos en la sociedad civil dominicana para proteger a las personas vulnerables, defender los derechos humanos, y llevar al país al cumplimiento de la ley internacional. Le instamos a suspender la ayuda estadounidense a las fuerzas de seguridad dominicanas y a defender los derechos humanos en República Dominicana en este momento crítico.

Mucho agradeceríamos la oportunidad de hablar con su equipo sobre este asunto; con este fin, un pequeño grupo de nosotros le solicita amablemente una reunión con la subsecretaria Jacobson, a su conveniencia, para discutir más a fondo nuestra propuesta y abordar cualquier preocupación que pueda tener.

Atentamente,

Art Flanagan, Director en el País de las Fuerzas de Paz (2011-2014)

Romeo Massey, Director en el País de las Fuerzas de Paz (2005-2011)

Dan Salcedo, Director en el País de las Fuerzas de Paz (1999-2002)

Valuntarios de las Fuerzas de Paz:

Hal Mayerson, 1962-1964, Salcedo
Harold E Hopkins, 1962-1964, Constanza
John C Miller, 1962-1964, Puñal, Santiago
Keith Olson, 1962-1964, Boca de Yuma
Robert Labbe, 1962-1964, Punal, Santiago
Robert Myers, 1962-1964, Moca
Kirby Jones, 1963-1965, Santo Domingo
Patricia Gallagher Plas, 1963-1965, Puerto Plata
John O’Neill, 1963-1965, Santiago
Harry Keramidas, 1964-1966, Santo Domingo & Puerto Plata
Barbara L. Sims, 1965-1967, Sanchez and Puerto Plata
Lucy Friedman, 1965-1967, Santo Dominican
Rosalie A. Wolf, 1965-1967, San Jose de Ocoa
William Friedman, 1965-1967, Los Minas Santo Domingo.
Florence Hedeen, 1966-1968, San Francisco De Macoris
Janice Jorgensen, 1966-1968, Amina, Valverde-Mao
John C Frank, 1966-1968, Copey de Monte Cristi
John Yuasa, 1966-1968, Higuey, Santo Domingo
Jon Lewis Gleiforst, 1966-1968, Bohechio, San Juan de la Maguana
20.Judith Johnson Thoms, 1966-1968, Higuey and Monte Plata

Mark P. Widoff, 1966-1968, Bonao
22.Martin Adler, 1966-1969, Santo Domingo

Ronald F. Billings, 1966-1967, Jarabacoa
Ruel Chaffee Monell, 1966-1969, Dajabón
Steve Lawrence, 1966-1968, Samana
Steven Campbell, 1966-1968, Santo Domingo
Dianne Brause, 1967-1969, Puerta Plata
28.Ellie Glaessel-Brown, 1967-1969, Puerto Plata

Kathryn Hanowell, 1967-1969, Santo Domingo
30.Kim Herman, 1967-1969, San Rafael del Yuma de Higuey

Stephen Johnson, 1967-1969, Naranjo Dulce/Jaya, Duarte
Victoria Taylor, 1967-1969, Monte Plata, Boca Chica
William Akutagawa, 1967-1969, Bonao
Guy Baehr, 1968-1971, Guayubin, Monte Cristi
J. Daniel Goering, 1968-1970, San Jose de Ocoa, Peravia
36.Michael Doolen, 1968-1970, Hato Mayor

A. Daniel Mizroch, 1969-1970, Santiago
38.Gail Brayley, 1969-1971, Santiago de los Caballeros

Barry Smedberg, 1971-1974, Semana
40.Gerald Lutes, 1971-1972, Santo Domingo

Mark Feedman, 1972-1975, Rio Limpio, Estrelleta
Anne Pirie McCready, 1973-1975, Bonao
Glen Ellis Baumbach, 1973-1975, Cotui
James Foster, 1974-1978, Santo Domingo
Polly Gilbert, 1974-1976, San Jose de Las Matas
Robert Wussler, 1975-1977, Pedernales
Blair Bertaccini, 1975-1977, Santiago
48.Mary Foley, 1975-1976, Jarabacoa

George Gabay, 1976-1981, Hatillo de Cotui
50.Susan Celadilla, 1976-1978, Sabana de la Mar

Anne Sapienza, 1977-1979, Mao & Santiago
Marcy Kelley, 1977-1979, Jarabacoa
Amy Davids, 1977-1979, Padre Las Casas
Joseph R. Hunnings, 1979-1981, Sabana de la Mar
Shushan Vetzmadian, 1979-1981, San Cristobal
Brice C. Showell, 1980-1983, Loma de Cabrera
Anne Weeks, 1981-1983, Mao
Jay Moses, 1981-1983, Jarabacoa
Katherine Stears, 1981-1983, Sabana de la Mar
60.Roxan Duran (nee Jantz), 1981-1983, Loma de Cabrera

Rita Murphy, 1982-1984, Barahona
Veronica Wisniewski, 1982-1984, La Siembra, Azua
Carolyn Woods, 1983-1985, Capotillo
Carolyn D.Woods, 1983-1985, Capotillo
Daryl T. Smith, 1983-1986, Jarabacoa
Kathleen O’Connell, 1983-1985, Moncion
Harry Browne, 1984-1986, Tamayo
68.Glen Milstein, Ph.D., 1984-1987, El Rincon de Las Galeras, Samana

69.Helen Hartnett, 1985-1986, San Francisco de Macoriss

Diane Partl, 1985-1988, Sombero, Bani
Jan Steckel, 1985-1987, Villa Clara outside Samaná
Keith Crosslin, 1986-1988, Sabana de la Mar
Michael Seidman, 1986-1989, El Limon
Theresa Zingery, 1986-1988, Puerto Plata
Barbara Jo White, 1987-1987, Hondo Valle
Barrie Vance-Haywood, 1987-1989, Jarabacoa
Brent Maier, 1987-1989, La Colonia
Chris Brey, 1987-1989, Juncalito Abajo, Janico, Santiago
Craig Day, 1987-1989, Pedernales
80.Emily London, 1987-1989, Sanchez

Julianne Mattson, 1987-1989, Cabrera
82.Stephanie Lenartz, 1987-1989, La Romana

83.Morgen Kimbrell, 1988-1989, Rancho Arriba

84.Patricia Fitzgerald, 1988-1990, La Romana

Sonja Jorgensen, 1988-1990, Villa Bao
86.Kevin Young, 1988-1991, Moca

Anita Phillips, 1989-1991, Samana de la Mar
88.Deborah Laskowski, 1989-1990, Santo Domingo

89.John Robinson, 1989-1992, Las Matas de Farfan

90.Patricia Erwin, 1989-1991, Hato Mayor

Patricia Oliver, 1989-1991, Las Matas de Farfan
Peter Hainley, 1989-1991, Bani
Joana McFarland, 1990-1992, Santiago
94.Mary Akers, 1990-1992, Consuelo

Tim Fournier, 1990-1992, Jima Arriba, La Vega
96.Mark Sample, 1991-1994, Santiago de los Caballeros

Rodrigo Diaz, 1991-1994, Distrito Municipal de Villa Elisa
98.Bill Reynolds, 1992-1994, Santo Domingo

Brian Brown-Cashdollar, 1992-1994, Clavijo Arriba, Santiago Rodriguez
Ginger Rumph, 1992-1995, El Ranchito, Santiago
Jennifer Greenwald, 1992-1994, Las Matas de Farfan
Margarete Banner, 1993-1995, Higuerito
Ramesh Goonetilleke, 1994-1996, Los Llanos
Thomas Rice, 1994-1997, Jima Arriba, La Vega
Wendy McLaughlin, 1994-1996, Las Yayas de Viajama
Meredith Chimento, 1994-1997, Los Naranjos, Provincia Duarte
Eileen, 1995-1997, Hato Mayor
Heather fosburgh, 1995-1997, Loma de Cabrera, Dajabon
Jana Hilleren, 1995-1997, Salcedo
Rebecca Lund, 1995-1998, Carbonera, Monte Cristi
Lisa Benni, 1996-1998, Elias Pina
Kristen Caputo, 1996-1998, Las Lagunas
Leslie Dominguez, 1996-1998, Los Martinez, San Jose de Ocoa
Juvy Bertoldo Radford, 1996-1998, Moca
Matthew Kaye, 1996-1998, San Jose de Ocoa
Sarit Helman, 1996-1998, Santiago
Karen Skjei, 1997-1999, San Jose de Ocoa
Rebecca Schacket, 1997-1999, Dominican Republic
Robin Penegar, 1997-1999, Bani
Krystal Williams, 1997-1999, El Jamo, Santiago
Stephanie Shaffer, 1997-1999, Nagua
Alice (Wong) Moughamian, 1998-2001, El Aguacate de Jacagua, Santiago
Carey Dachik, 1998-2001, Salamanca, Santiago
Kristin Shipler, 1998-2001, Santo Domingo
Markia Miller, 1998-2000, Samaná
Kara Mitchell, 1998-2000, Puerto Plata
Amanda Rives, 2000-2002, Jarabacoa, la Vega
Annabel Ipsen, 2000-2002, Santo Domingo
Chanda O’Donnell de Ramirez, 2000-2002, Jarabacoa, La Vega
Danielle Mulack, 2000-2003, Guerra
David Smith, 2000-2002, Los Toros, Azua
Linda Somers, 2000-2002, Peurto Plata
Aaron Kauffman, 2001-2003, Neyba
Amanda Rader, 2001-2004, La Yautia, Espaillat
April Fitzpatrick, 2001-2002, Santiago, La Cienaga
Daniel Sutton, 2001-2003, Estancia del Yaque
Jaime Gomez, 2001-2004, Yamasa
Joshua Malpass, 2001-2003, Restauration
Joy T. Jacobs, 2001-2011, Salcedo & Santo Domingo
Kelika Konda, 2001-2003, Santo Domingo
Laura James, 2001-2003, Jimani, Independencia
Marjorie E Cassaro, 2001-2003, Santo Domingo
Taylor Dale Bassett, 2001-2003, Los Arroyos, Barahona
Amanda Bucci, 2002-2004, Puerto Plata
Carrie Vogelsang, 2002-2004, Sabana de la Mar, Hato Mayor
Casey OConnor, 2002-2002, Partido
David Hotstream, 2002-2004, Restauracion, Dajabon
Elizabeth Gruber, 2002-2004, Pedernales
Erik Gruber, 2002-2004, Pedernales
Jonathan Muller, 2002-2004, Oviedo, Pedernales
Justin Overdevest, 2002-2004, La Peñita Abajo, Dajabon
Kevin Wheeler, 2002-2004, Gualete, Puerto Plata
Lisanna S. Gonzalez, 2002-2004, Gualete, Puerto Plata
Mahri Sarah Leonard-Fleckman, 2002-2004, Gurabo of Gualete, Puerto Plata
Matthew Cummins, 2002-2004, Santo Domingo
Melinda Foran, 2002-2004, Altamira, Puerto Plata
Nathan Kennedy, 2002-2004, Guayajayuco, Pedro Santana
Nicole Dalberto, 2002-2004, Clavellina, Dajabon
Rachel Anne Pitek Horta, 2002-2004, Laguna Salada
Ramiro Hernandez, 2002-2004, Castillo, Duarte
Raymond M Rudd, 2002-2004, Enriquillo, Barahona
Rebecca Brown, 2002-2004, La Vega
Amanda Lynne Standing, 2003-2005, Loma de Cabrera
Andres Korin, 2003-2005, Canoa, Barahona
Andrew Dempsey-Karp, 2003-2005
Bethany Kaiser, 2003-2005, Jarabacoa, La Vega
Casey Silva, 2003-2005, Batey San Felipe
Chris Wiger, 2003-2005, El Cumbí, Puerto Plata
Christopher Varley, 2003-2005, Constanza
Courtney Wyly (Gomez), 2003-2005, El Arroyazo, Constanza, La Vega
Crystal White, 2003-2005, Bella Vista de Guerra
Deborah Greebon, 2003-2005, Santo Domingo
Eric Mackintosh, 2003-2005, Los Cerezos, Dajabón
Erin Burke, 2003-2005, Juncalito
Heather Medina Suceda, 2003-2005, Puerto Escondido
Jacquelyn Caglia, 2003-2005, Jaibon, Valverde
Jason Gipson-Nahman, 2003-2006, Manzanillo
Joanna Mauer, 2003-2007, Jarabacoa, La Vega
Kelly Musoke, 2003-2005, El Bosque, Monte Plata
Kimberly Castillo, 2003-2005, Cabral
Kyla Pearlman, 2003-2005, Agua de Luis, Monte Cristi
Laura Sundquist, 2003-2006, Mella, Independencia
Laurian Richards Mapp, 2003-2005, Monte Plata
Lisa, 2003-2006, Sabana del Puerto, Bonao
Lyle Stone, 2003-2005, El Cercado, San Juan
Margaret A Jackson, 2003-2005, Calle la Piedra, Bonao, Monsenor Nouel
Mary Rebecca Clark, 2003-2005, Las Lagunas de Nisibon, La Altagracia
William Morris, 2003-2005, Vuelta Larga, Maria Trinidad Sanchez
Alison Whitehead, 2004-2007, Altamira; La Romana
Amanda Gilley-Shaabneh, 2004-2006, Los Conuquitos
Andrea Pestone Capellan, 2004-2006, El Majagual, San Cristobal
Angela Bennett, 2004-2006, Consuelo, SPM
Brooke Rufo-Hill, 2004-2006, Sonador, Bonao
Christina Fontecchio Wakefield, 2004-2005, Batey Nuevo, San Pedro
Christine Simone Wilson, 2004-2006, Gualete and La Romana
Christy Dimos Jones, 2004-2006, Caraballo, Puerto Plata
Dominic Nahas, 2004-2007, Rancho Arriba, San Jose de Ocoa
Gary Vance, 2004-2006, El Cercado, San Juan
George Leamon, 2004-2006, Huevito, Puerto Plata
Greg Mitchell, 2004-2006, La Colonia Mixta, Independencia
Hayes Mann, 2004-2006, Sabana Mula
Jennifer Megee, 2004-2005, La Penita Abajo
Jill Higgins, 2004-2006, El Factor
Joe Blotnick, 2004-2006, Nagua
Katherine Buckel, 2004-2005, Batey Cojobal
Kristina Katich, 2004-2006, El Cercado, San Juan de la Maguana
Laura Ibañez, 2004-2007, Barahona
Lesley Newman, 2004-2006, Sabana Larga, Dajabon
Maria Corrao, 2004-2006, Guayabal, Independencia
Mariah Lafleur, 2004-2006, Batey Atilano II
Michael Yocum, 2004-2006, Guayajayuco, Elías Piña
Piper Perreault, 2004-2005, Capotillo, Dajabon
Rachelle Olden, 2004-2006, Santiago
Samantha Keene, 2004-2006
Sara Robertson, 2004-2006, Guayajayuco, Elías Piña
Teddy Fitzpatrick, 2004-2006, Puerto Plata
William Brinson Willis, 2004-2006, Pescado Bobo
Yuriko de la Cruz, 2004-2006, Las Zanjas, San Juan de la Maguana
Benjamin Kushner, 2005-2007, Sabana de la Mar
Brian Quistorff, 2005-2008, El Seibo
Calleen Simon, 2005-2008, El Seibo
Cynthia Patton, 2005-2007, Hostos, Duarte
Denice Dublin, 2005-2007, Higuey
Denise Rabidoux, 2005-2007, Haina
Elizabeth Bougher Garcia, 2005-2007, Comendador, Elias Piña
Emily Rabe, 2005-2007, Rodeo, Monte Cristi
Jennifer Bires, 2005-2007, Azua
Jessica Heckert, 2005-2007, Pedernales
Jessica Penetar, 2005-2007, Sanchez Ramirez
Jessica Stearns, 2005-2007, Jarabacoa
Julie Marie Mullen, 2005-2007, Bayaguana
Kathryn Ernst, 2005-2007, Paraiso, Barahona
Katie Galvin, 2005-2007, Bohechio, San Juan de la Maguana
Lisa Ilene Wiggleton Guerrero, 2005-2007, Pimentel, Duarte
Marita Lamb, 2005-2007, Los Guineos, Santiago
Mark Gudmastad, 2005-2007, Capotillo, Dajabon
Matt Haygood, 2005-2007, Monte Coca, Hato Mayor
Matthew Ferner, 2005-2007, Pedro Sanchez, El Seibo
Meriel L Darzen, 2005-2007, Hipolito Billini, Dajabon
Molly Rosenberg, 2005-2007, Palo Verde, Monte Cristi
Monica Barrera, 2005-2007, Monte Plata, Monte Plata
Oravanh Thammasen, 2005-2007, Richmond
Randolph Mauer, 2005-2009, Quita Coraza, Barahona
Scott Freeman, 2005-2007, Constanza
Stephen Good, 2005-2007, Guaranal, Puerto Plata
Thomas Ventre, 2005-2007, Los Cerezos, Dajabon
Tilden Keller, 2005-2007, San Felipe
Yee Chen, 2005-2007, Altamira, Puerto Plata
Aaron Arnoldy, 2006-2008, Miches, El Seibo
Adam Bremer, 2006-2008, Los Hidalgos, Bayaguana
Adrienne Gilbert, 2006-2009, San Juan de la Maguana
Bianca Ryan Taveras, 2006-2008, Jamao al Norte, Espaillat
Catherine Wood, 2006-2008
Charles R Phillips, 2006-2008, El Firme
Christina Y. Nelson, 2006-2009, Barahona, Barahona
David Michael Mayo, 2006-2009, Cambita Garabitos, San Cristobal
Dawn O Phillips, 2006-2008, El Firme
Elizabeth Scott Teige, 2006-2008, El Yayal, Nagua
Enrique, 2006-2009, Mata San Juan
Erin Tavarez, 2006-2008, Belloso, Puerto Plata
Erin Wagner, 2006-2010, Sabana Mula, Elías Piña
Glenn Vorhes, 2006-2009, La Sierra, Altamira
Helen Mao, 2006-2008, Jima Abajo, La Vega
Iosefa Alofaitulu, 2006-2008, Bahoruco, Barahona
Iris laurencio, 2006-2009, Las Taranas, Villa Riva
Jill Abney, 2006-2009, Oviedo, Pedernales
Joan Perreault, 2006-2009, San José de Matanzas, María Trinidad Sanchez
Jon Santiago, 2006-2008, Los Bateyes de Imbert
Joseph Simon, 2006-2009, Las Matas De Farfan
Katherine Devine, 2006-2008, Juncalito, Santiago
Kaveh Azimi, 2006-2008, Batey 8, Barahuco
Laura Espinoza, 2006-2008, Moca, Espaillat
Laura Romah, 2006-2008, La Gina de Miches, El Seibo
Mark Choi, 2006-2008, Imbert
Matthew Crossett, 2006-2008, Las Mulas, San Juan
Matthew Whitnall, 2006-2009
Megan Palacios, 2006-2008, Ramon Santana, San Pedro de Macoris
Megan Zella Rounseville, 2006-2009, Pedernales
Melissa Alofaituli, 2006-2008, Enriquillo, Barahona
Melissa Cruz Esmero, 2006-2008, Puerto Plata
Michael Menelli, 2006-2008, El Rincón de Las Galeras, Samaná
Michelle Sutton, 2006-2008, Guayabal, Santiago
Nathaniel Cole, 2006-2008, Vicentillo, El Sèibo
Neal Riemer, 2006-2010, Pimentel, Duarte
Rebecca Anderson, 2006-2008, La Joya, San Francisco de Macorís
Ryan, 2006-2009, El Cercado, Elias Pina
Sarah Benefiel, 2006-2008, Escalera Arriba, Santiago
Stephanie Giddings, 2006-2008, Puerto Plata
Tri DeSa, 2006-2009, Los Quemados, Bonao
Alicia Srinivas, 2007-2009
Alissa Machani, 2007-2009, Proyecto 4, Azua
Angela Harmon, 2007-2009, La Vega
Anthony Privetera, 2007-2009, Higo de La Cruz, Bahoruco
Bailey Gamble, 2007-2010, Rancho Francisco, San Jose de Ocoa
Ben Lemkau, 2007-2009, Las Matas de Farfan
Benjamin Berry, 2007-2009, Jarabacoa
Betsy Cincoski, 2007-2009, Pedro Sanchez, El Seibo
Charles Requadt, 2007-2009, Pedernales
Cheryl Holmes, 2007-2009, Las Hermanas Mirabal
Cheryl Holub, 2007-2010, Amiama Gomez, Azua
Claudette Banda, 2007-2009, Jarabacoa
Colleen Beye, 2007-2009, Veron, Higuey
Cynthia Sandhu, 2007-2009, Sierra Prieta
Dana Kuhn, 2007-2008, Lo Tumbaos, Bani
Danny Wilson, 2007-2009, La Placeta de Chaquey, Cotui, Sanchez Ramirez
David Benitez, 2007-2009, La Descubierta, Independencia
David Garfunkel, 2007-2010, San Francisco de Macoris
Derrick Lewis, 2007-2011, El Seibo
Dilana Martinez, 2007-2010, Villa Padre Nuestro, La Altagracia
Emily Marchese, 2007-2009, Cotui, Sanchez Ramirez
Emily Matuzek, 2007-2009, El Cacique, Monte Plata
Erica Monteith, 2007-2010, Samaná
Esperanza Garcia, 2007-2009, El Pinar, San Jose de Ocoa
Evan Caplan, 2007-2009, Salcedo
Gerda Maass, 2007-2009, El Naranjal
Jake Forrest Browder, 2007-2009, El Cercado, San Juan
Jennifer Goode, 2007-2009, Los Cerros de Aminilla
Joanna Carman, 2007-2009, Loma Verde, San Cristobal
Joseph McElligott, 2007-2009, Sabana de la mar, Hato Mayor
Judy Torres, 2007-2009, Los Rios
Kaitlin Kubinsky, 2007-2009, El Ramon
Kate Cavallin, 2007-2009, Los Pajones, Nagua
Katherine Tuider, 2007-2010, El Puente de la Horma, San Jose de Ocoa
Kevin Siedlecki, 2007-2009, Altamira, Puerto Plata
Kimberly Brown, 2007-2010, Cotui, Sanchez Ramirez
Lily Mendelson, 2007-2009, La Capilla, Maria Trinidad Sanchez
Lori J Holmes Cabrera, 2007-2009, Luperon de Puerto Plata
Maayan Melamed, 2007-2009, Don Gregorio, Nizao
Megan Cecil, 2007-2009, Cotui
Pamela Schreier, 2007-2009, Dajabon
Patrick Davis, 2007-2010, Espaillat
Rachel Mae Gottesman, 2007-2009, Las Pajas Batey & Duveaux
Robert Gradoville, 2007-2009, Altamira, Puerto Plata
Alan Huang, 2007-2009, Villa Nizao, Barahona
Robert Lehman, 2007-2009, Monte Llano, Las Hermanas Mirabal
Ryan Stock, 2007-2009, El Rubio, Santiago
Sarah Parker, 2007-2009, Puerto Plata
Tod Haggard, 2007-2009, Mahoma, San Jose de Ocoa
Zahira Navarrete, 2007-2009, Mao, Valverde
Zoe Franco, 2007-2009, San Rafael
Alanna Hughes, 2008-2010, Vicentillo, El Seibo
Alison Driver, 2008-2011, Batey 8, Barahuco
Anne Tatarsky, 2008-2010, Los Claveles, Altamira, Puerto Plata
Arianna C. Baseman, 2008-2010, Fantino
Asahi Wada, 2008-2010, Puerto Plata
Benjamin Prickel, 2008-2010, Villa Jaragua
Betsy Spencer, 2008-2010, Navarrette
Brianna Keefe-Oates, 2008-2011, Batey Las Pajas
Brittany Borg, 2008-2011, Los Cacaos, San Cristobal
Christina Marino, 2008-2010, Miches, El Seibo
Christopher Ward, 2008-2010
Dan Golub, 2008-2011, Baní, Peravia
Daniel Golub, 2008-2011, Baní, Peravia
Danielle Hunt Ortega, 2008-2010, San Jose de Las Matas
Dean Avery, 2008-2013, Santiago
Emily Merletto, 2008-2009, Batey 7
Eva Miller, 2008-2010, Rincon Hondo, Castillo, Duarte
Iain Hunt, 2008-2010, Altamira, Puerto Plata
Iris Padilla, 2008-2010, Samana
Jacqueline Guerrero, 2008-2011, Cienaga, Barahona
Jay Michael Thrasher, 2008-2010, El Cercado, San Juan de las Maguanas
Jeff Wahl, 2008-2010, La Guama, San Juan
Jenna Dickerson, 2008-2010, Guatapanal, Valverde
Jennifer Hamer, 2008-2010, Las Clavellinas
Jennifer R. Bailey, 2008-2010, Villa Clara, Samana
Jennifer Roque-Pichardo, 2008-2011, San Victor, Moca
Jessica Parks, 2008-2010, Magua
Joel Stephen Alex, 2008-2010, Escalera Arriba, Puerto Plata
Jonathan Welle, 2008-2010, Canoa, Barahona
Justin Lee, 2008-2010, Bahoruco, Barahona
Karina Seyler, 2008-2010, Guayabal
Katherine Valle, 2008-2010, Tireo, Constanza
Keane Bhatt, 2008-2010, Villa Altagracia
Kelly Connors, 2008-2011, Higuerito, Moca
Kenzie Kraemer, 2008-2011, Los Guineos, Monte Plata
Laurel Tanza, 2008-2010, Santiago
Lauren Ramsey Abreu, 2008-2011, Baoba del Piñal, Maria Trinidad Sanchez
Linsey Jaco, 2008-2010, Pedro Sanchez, El Seibo
Mariel Elana Beasley, 2008-2010, Batey Cuchilla, Bahoruco
Mark Humberstone, 2008-2011, Altamira, Puerto Plata
Megan Munroe, 2008-2010, La Romana
Meredith Binford, 2008-2010, Jabonico, Sanchez Ramirez
Mica Jenkins, 2008-2010, Palmar Grande, Puerto Plata
Michal Gutowski, 2008-2010, Bayaguana, Monte Plata
Nichole Salinger, 2008-2010, Bajabonico Arriba
Peter Mach, 2008-2010, El Higuero, Maria Trinidad Sanchez
Randi Bates, 2008-2010, Manabao
Regina Lyn Cruz, 2008-2010, San Jose de Matanzas
Renata Sancken, 2008-2010, Cabarete
Sarah Casey, 2008-2011, La Colorada, Puerto Plata
Shilpa Jhobalia, 2008-2010, Las Delicias, Bonao
Taylor Joseph Joyal, 2008-2010, Mata Grande, Santiago
Tim Rimmer, 2008-2010, Los Claveles
Trenita Childers, 2008-2010, La Romana
Trina Mintern, 2008-2010, Duverge
Yolanda Broks, 2008-2010, Los Tumbao, Peravia
Adrienne Diaz, 2009-2011, Santo Domingo
Alanna Savage, 2009-2011, Gaspar Hernández, Espaillat
Amanda Meng, 2009-2011, Imbert
Andrea Dominguez, 2009-2011, Altamira, Puerto Plata
Andrew Hanson, SJ, 2009-2011, Puerto Plata
Andrew Martin, 2009-2011, Abreu, María Trinidad Sánchez
Arya Zarrinkelk, 2009-2011, Manzanillo aka Pepillo Salcedo, Monte Cristi
Benjamin Simasek, 2009-2011, Blanco, Monsenor Nouel (Bonao)
Bob Tuttle, 2009-2012, La Penda, Hermanas Mirabal
Brittany Huerta, 2009-2011, Restauracion, Dajabon
Cameron Bandera, 2009-2011, La Vega
Cameron Jones, 2009-2012, Batey 9, Independencia
Cassidy Rush, 2009-2011, La Vega, La Vega
Helen Gagne, 2009-2011, Bitoa, Santiago
Jaron Williams, 2009-2011, La Cabirma Arriba, Cenovi deToma, Santiago
Rodríguez

Jasmine Carver, 2009-2011, Pedro Santana
Jennifer Gudahl Schmidt, 2009-2012, La Romana
Jose Morales, 2009-2011, Puerto Juanita, Monte Cristi
Katherine Apone, 2009-2011, Platanal, Sanchez Ramirez
Kenny Hood, 2009-2012, Batey Cachena, San Pedro de Macoris
Kerri Magee, 2009-2012, Batey Experimental, San Pedro de Macoris
Kiri Stevenson, 2009-2011, La Cabirma Arriba, Cenovi deToma, Santiago
Rodríguez

Magee Morales, 2009-2011, Los Bueyes, Espaillat
Malia Garcia, 2009-2011, Tireo, Constanza
Margaret Hudson, 2009-2012, Clavijo, Santiago Rodriguez
Michael Galhouse, 2009-2011, Cambita Garabitos, San Cristobal
Phil Waller, 2009-2012, Yamasá, Monte Plata
Rebekah Powell Acosta, 2009-2011, Estero Hondo, Isla Saona, Bayahibe
Roberto Fernández, 2009-2012, Partido, Dajabon
Sarah Roberts, 2009-2011, Bonao
Sarah Termondt, 2009-2012, El Firme, San Francisco de Macoris
Shannon Alston, 2009-2012, Santiago
Stacie Eliopulos, 2009-2011, La Caya, Valverde
Stephanie Garry Garfunkel, 2009-2011, El Limón, Samaná
Woodley Smith, 2009-2011, San Juan de la Maguana
Eva Gougian, 2009-2011, Los Derramaderos, Monte Cristi
Adam Fivenson, 2010-2012, Villa Mella, Santo Domingo
Alanna Crotty, 2010-2013, Los Botados, El Seibo
Alyson Davidson, 2010-2013, Montecristi
Angela Fontaine, 2010-2012, El Seibo
Anna Beiler, 2010-2012, Rancho Arriba, San Jose de Ocoa
Arliss Gussin, 2010-2013, Pedernales
Caitlin D’Albora, 2010-2012, San Cristobal
Carly Perez, 2010-2012, Rio Grande Abajo, Altamira
Catherine Clare Strange, 2010-2012, Santiago
Chelsea Marie Koonz, 2010-2012, Paradero, Mao
Christopher Vollmer, 2010-2012, Rio Grande, Altamira, Puerto Plata
Daniel Wirth, 2010-2013, Batey Montey Cristi, San Pedro de Macoris
Dominic Braham, 2010-2012, San Pedro De Macoris
Douglas Wynne, 2010-2012, Los Cacaos, San Cristobal
Elisa Paltenghe, 2010-2012, El Cedro, El Seibo
Elise Pagel, 2010-2012, San Juan de la Maguana
Emma Swift, 2010-2012, Mao, Mao
Eric Rojas, 2010-2012, Las Clavellinas
Erik Franzen, 2010-2012, Villa Mella
Evan Kent Poirson, 2010-2012, Miches
Fabian Valdivia, 2010-2013, Guatapanal, Valverde
Fotini Chloe Kontos, 2010-2012, Batey 6, Bahoruco
Gabrielle Bashist, 2010-2013, Las Galeras, Samaná
Heather Phillips, 2010-2012, Juan Lopez, Moca
Jaymie Byron, 2010-2012, Aguas Negras, Pedernales
Jennifer Humberstone, 2010-2012, Jarabacoa
Jessica Edwards, 2010-2012, Baní, Peravia
Jessica Pekala, 2010-2012, Batey La Plaza
Jillian Blanski, 2010-2012, Jarabacoa
Joe South, 2010-2012, Bella Vista, Santiago
John Holder, 2010-2012, Puerto Plata
Justin Seiter, 2010-2012, El Seibo
Justin Swezey, 2010-2012, Pedernales
Kathryn Kucharski, 2010-2012, Duveax, San Cristóbal
Kristie Peterson, 2010-2012, Los Corozos, San Jose de Ocoa
Leon Leid, 2010-2012, San Jose de Ocoa
Libby Prewitt, 2010-2012, Batey Cuchilla, Bahoruco
Lydia Jane Doll, 2010-2013, Arroyo Barril, Samana
Masayuki Sugie, 2010-2012, Los Ríos, Baoruco
Melissa Puicon-Healey, 2010-2012, El Rodeo del Pino, Dajabon
Meredith Tittler, 2010-2013, Bonao
Michael Schon, 2010-2012, Los Pomos, Puerto Plata
Natalie Ferrell, 2010-2013, Boca Chica, Santo Domingo
Natasha Villanueva, 2010-2012, Santo Domingo
Nathaniel Lohman, 2010-2012, Los Tramojos, Ocoa
Nicholas Zehner, 2010-2013, Azua
Nora Scarlett, 2010-2012, La Descubierta, Independencia
Phoebe Sunflower Wirth, 2010-2013, Batey Montey Cristi, San Pedro de
Macoris

Rebecca R. Wurst, 2010-2012, Elias Piña
Robin DeSantis, 2010-2014, San Cristobal
Rodrigo Parra-Ferro, 2010-2014, Los Alcarrizos
Sabrina Marquez, 2010-2012, Las Lagunas, Moca
Sara Blythe Evjen, 2010-2012, Las Pajas, Hato Mayor
Sarah Bottomley, 2010-2012, San Juan de la Maguana
Sarayu Adeni, 2010-2012, Playa Najayo, San Cristobal
Selina Smith, 2010-2012, Villa Padre Nuestro, La Altagracia
Stacey Calhoun, 2010-2012, El Triple Ozama, Monte Plata
Victoria Harbison, 2010-2013, San Pedro
Zachary Gerth, 2010-2012, Batey El Cano, Monte Plata
Andrew Sullivan, 2011-2014, San Cristobal
Anna Alvarez, 2011-2013, La Pascuala, Samana
Ari Bittel, 2011-2013, Dajabon
Ashley Gardner, 2011-2013, Cambita Garabitos, San Cristobal
Blair Adams, 2011-2013, Sabaneta de Haina
Christina Bradley, 2011-2013, Los Jobitos, Peravia
Sarah Chaplin, 2011-2013, Banica, Elias Pina
Claire M McManus, 2011-2013, La Caya, Valverde Mao
Colleen Ferris, 2011-2013, Isla Saona
Damian Alejandro Durruty, 2011-2014, Fondo Grande, Dajabon
Dana Adams, 2011-2013, Batey Dona Lila, San Pedro de Macoris
Daniel D. Wendt, 2011-2014, Los Montones, San Cristóbal
Daniel Kaplan, 2011-2014, Haina
Daniel Wendt, 2011-2014, Los Montones, San Cristóbal
Dora Emily Yaffe, 2011-2013, Guayubin
Dory Trimble, 2011-2013, La Higuera, El Seibo
Dustin Moore, 2011-2013, Sabana Grande de Boya, Monte Plata
Ellen Parkhurst, 2011-2013, El Cacique, Monte Plata
Erin Hicks, 2011-2013, La Charcas de Garabito, San Juan
Garrett Johnson, 2011-2013, Restauracion
Hadassah Holl, 2011-2012, Los Pilones, Puerto Plata
Hillary Moreno Tolentino, 2011-2014, La Victoria, Santo Domingo
Jacob White, 2011-2012, Nagua
Jacqueline Iloh, 2011-2014, Santiago de los Cabelleros
James E. Greenebaum III, 2011-2013, La Culata de Partido, Dajabon
Joshua Kennedy, 2011-2013, Las Barreras, Bahoruco
Kayla Burkhiser Reynolds, 2011-2013, Arroyo Grande
Laura Lehman, 2011-2013, Tabara Arriba, Azua
Malika Hodge, 2011-2013, Monte Plata
Matthew DeSantis, 2011-2013, Boya, Monte Plata
Nicole Phillips, 2011-2014, Batey 5, Bahoruco
Paul Robert Kenyon, 2011-2014, Piedra Blanca, La Vega
Rodolfo Torres, 2011-2013, Higo de La Cruz, Bahoruco
Ryan Browning, 2011-2013, Agua de Luis, Monte Cristi
Sabine Bergmann, 2011-2012, Verón, la Altagracia
Sabrill Maria Holcomb, 2011-2013, El Limón, Samaná
Samantha Norris, 2011-2013, Jarabacoa
Timothy Durigan, 2011-2013, Monte Coca, Hato Mayor
Tristan Loucks, 2011-2013, Hato San Pedro, Monte Plata
Zenia Perez, 2011-2013, Batey 6, Bahoruco
Amanda Appel, 2011-2013, Barrancon, Puerto Plata
Jeff Yi, 2011-2013, El Convento, Constanza
Alexander Hughes, 2012-2014, Jabonico
Andrew Grossman, 2012-2014, Altamira, Puerto Plata
Ashley Walters, 2012-2015, San Juan
Autumn Gardnet, 2012-2013, Los Marranitos
Benjamin Gronowski, 2012-2014, Batey Margarita, San Pedro de Macoris
Bethany Copeland, 2012-2014, La Parcela, Yamasa
Brendan Fields, 2012-2015, Baní, Peravia
Cynthia Cowgill, 2012-2014, La Vigia, Dajabon
Dan Saboe, 2012-2014, Cotui
Deandra Bass, 2012-2015, Boca Chica
Elizabeth DeHart, 2012-2015, El Prado, El Seibo
Eric Broberg, 2012-2014, Tres Ceibas, Espaillat
Jennifer Vettel, 2012-2014, La Hondonada, Sanchez Ramirez
Katriya Giombi, 2012-2014, Hato del Yaque, Santiago
Marguerite Fenwood, 2012-2014, Elias Piña
Paul Durrant, 2012-2014, Palmar Grande, Puerto Plata
Peter Hulbert, 2012-2014, Batey Santa Maria, Bahoruco
Richard Cowgill, 2012-2014, Dajabon
Ryan DuBois, 2012-2014, Bahoruco, Barahona
Seth Richardson, 2012-2014, Fantino, Sanchez Ramírez
Susan Stasney, 2012-2014, Batey Isabela
Tal Wagshal, 2012-2014, Los Tres Pasos, Sanchez Ramirez
Thomas Betts, 2012-2014, Loma Atravesada, Monte Cristi
Walker A Brown, 2012-2014, Puerto Plata
Xanat Gonzalez-Darson, 2012-2014, Tres Ceibas, Maria Trinidad Sanchez
Yaazieli Ortiz, 2012-2014, Sosúa, Puerto Plata
Yvette Cabrera, 2012-2014, Rancho Arriba, San Jose de Ocoa

FUENTE
Share on Google Plus

Noti Campos Editor

Noti campos es el primero periódico digital de la provincia Monte Plata, en la República Dominicana. Tenemos como fin inmediato mantener a la población informada del acontecer en toda la provincia y el País.